Исторический портал
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Сейчас на сайте
» Гостей: 1

» Пользователей: 0

» Всего пользователей: 74,696
» Новый пользователь: draconiancrook9
Статьи
ПРАЗДНОВАНИЕ «ДНЕЙ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ»


    1.Предисловие.

    Для абсолютного большинства граждан России уже вполне привычным и обыденным стало празднование дней «Славянской письменности и культуры». Столь же привычно и обыденно стало соотносить этот праздник с именами величайших деятелей Православной церкви, каковыми были солунские братья св. Кирилл и св. Мефодий. Во многом благодаря именно этим праздникам, в сознании и подсознании многих миллионов русских людей прочно прижилась догма, согласно которой, у истоков славянской письменности и культуры стояли просвещённые греки в лице Кирилла и Мефодия. При этом никто почему-то не задумывается над тем, что отождествление миссионерской деятельности солунских братьев с процессом зарождения и становления славянской письменности и культуры, есть не только идеологическая фальсификация и грубейшее научное заблуждение, но и великий грех, как перед Богом и русскими людьми, так и перед великими проповедниками слова Божьего, равноапостольными святыми Кириллом и Мефодием.

    Кто идёт против истины, тот идёт против Бога. Тот кто смеет заявлять, что славянская письменность была изобретена св. Кириллом не имеет Бога в своём сердце, ибо в русских церковных книгах, в том числе и в Толковой Палеи, решительно и однозначно сказано:

    Се же буде ведомо всеми языци, всеми людьми, яко же русский язык ни откуда же приа святые веры сия и грамота русская никим же явлена, но токмо самим Богом Вседержителем Отцом и Сыном и Святым Духом… Володимеру же Святой Дух вдохнул Веру прияти и крещение и проча перед церковный, а грамота русская явилась Богом дана в Корсуне русину. От нея же научися Константин, оттуду сложив и написав русским гласом.

    Для тех, у кого ещё остались сомнения по поводу того, что славянскую письменность изобрёл не Кирилл (в миру Константин), приведём цитату из жития самого св. Кирилла, где сказано:

    …и дошед до Корсуня… обрете же ту Евангелие и Псалтырь, роуськими письмены писано. И человека обреть, глаголюща тою беседою. И беседовав с ним. И силу речи приемь, своей беседе прикладая различны письмена гласная и согласная. И к Богу молитву творя, вскоре начати чети и сказати. И мнозиси ему дивляху.

    Как кажется, больше не может быть сомнений в том, что письменность была подарена славянам самим Богом Вседержителем и существовала на Руси задолго до Кирилла. А посему, чествование его как создателя так называемой кириллицы не имеет под собой реальной исторической основы.

    Тем не менее, это ничуть не умаляет заслуг св. Кирилла и св. Мефодия перед Православной Церковью и славянским этносом. Ведь истинный подвиг солунских братьев, как перед Богом, так и перед людьми, заключён отнюдь не в «изобретении» азбуки, а в проповеди идей Сплоченности и Единства среди славян Центральной и Западной Европы, к тому времени стоявших на грани либо тотального уничтожения, либо полной потери как своей культуры, так и самоидентификации.

877
Andrey January 09 2013 18:18:43

Здравствуйте!
Немного хотел добавить - последние памятники славянской письменности были уничтожены на Балканском полуострове в наше время, во время военных операций НАТО в Сербии и Косово.
Там были каменные плиты доказывающие, что глаголица(узелковая, или как её называю петельная грамота) была написана раньше, т.к. поверх её была написана латинка(в переводе свободная - от 100 букв и знаков, осталось только 33), или как мы её называем "кириллица".
Так грамота для древних славян была не только в произношении звуков (хотя только у одной буквы "г" было до 10-ти произношений - так всё упростили), но главное в закодированном послании от Бога на генетическом уровне в самой Аз Буки.
Приведу выдержку в упрощенной форме для упрощённого языка - " Как вы люди мыслете, так вы и жить будете..."
О том, что мысль материальна и не затухает в пространстве, в отличие от всех существующих электромагнитных волн и формирует окружающее нас пространство - доказали ещё в 70-хх годах наши учёные в закрытых НИИ.
Поэтому "....Вначале было слово..." имеет под собой реальную основу.

Добавить комментарий
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесьили зарегистрируйтесь для голосования.

Отлично! Отлично! 100% [1 Голос]
Очень хорошо Очень хорошо 0% [Нет голосов]
Хорошо Хорошо 0% [Нет голосов]
Удовлетворительно Удовлетворительно 0% [Нет голосов]
Плохо Плохо 0% [Нет голосов]