Исторический портал
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Сейчас на сайте
» Гостей: 1

» Пользователей: 0

» Всего пользователей: 74,696
» Новый пользователь: draconiancrook9
Статьи
ПРАЗДНОВАНИЕ «ДНЕЙ СЛАВЯНСКОЙ ПИСЬМЕННОСТИ И КУЛЬТУРЫ»


    3. Выводы:

    Важнейший из них заключён в том, что истинный подвиг св. Кирилла и св. Мефодия перед Богом и людьми состоит в их праведных делах по сплочению и объединению славян перед лицом нависшей угрозы латинского порабощения в период отпадения Рима от Православной вселенской церкви. В этом смысле деятельность Солунских братьев и по сей день не нашла достойного и правдивого отображения в исторических и церковных источниках. Полный драматизма и высшего напряжения сил период славянской истории, активнейшими участниками которого были св. Кирилл и св. Мефодий, исторгнут из народной памяти и предан забвению. Вместо этого в научный оборот введены абсолютно ложные версии, как то:

    Ложь первая: Создание славянской азбуки приписано св. Кириллу, несмотря на то, что в его житии об этом нет никаких упоминаний. Более того, ещё в 790 году, византийский император Константин VI сообщал о том, что росы имеют собственные «литеры, сиречь слова азбучные», через что «начаша писание иметь». О том, что у приазовских русов «есть свои письмена», сообщает арабский историк Ибрагим ибн Йакуб. А персидский историк Фахр ад-дин Мубаракшах Марвадури, сообщает, что от русов научились письму все соседние племена включая хазар. Что же касается древнейшего славянского алфавита, то его создателем часто называется готский епископ Ульфила.

    Ложь вторая: св. Кириллу приписывается и перевод на славянский язык избранных мест из Евангелия и Апостола, хотя Евангелие уже переведённое на русский язык было приобретено Кириллом в Корсуне. Более того, ещё в 398 году, Иоанн Златоуст, писал о том, что наши предки, скифы и сарматы, «философствуют, каждый переводя Слово Божие на свой язык». Примерно к 370 году относится один из древнейших переводов Евангелия на славянский язык, выполненный св. Иеронимом из Стридона. Что же касается Псалтыри, то один из древнейших её переводов на славянский язык был выполнен по приказу архиепископа Феодора, из Салоны, и датируется не позднее чем 640 годом.

    Ложь третья: Уже стало традицией, причислять св. Кирилла и св. Мефодия к этническим грекам. В то же самое время данная версия не имеет под собой какой-либо доказательной базы. Уже в 597 году Солунь считалась чисто славянским городом, а к VII веку все близ лежащие земли именовались греками не иначе как Склавиния, т.е. Словения. Во времена Кирилла и Мефодия до 90% населения Балкан, в том числе и Пелопоннеса, составляли славяне. В Македонии, откуда были родом Кирилл и Мефодий, данный процент был ещё выше, а потому никакой связи с греческим этносом, в традиционном его понимании, они иметь не могли. Из поля зрения учёных и богословов как-то выпало напутствие св. Кириллу со стороны императора Михаила в котором он говорил: «Иди! Вы солуняне, а все солуняне чисто говорят по-славянски». По мнению Л.Нидерле, в «Солуни, согласно остающимся в силе и до сих пор заключениям славянской филологии, господствовал язык, на котором преподавали апостолы Кирилл и Мефодий и на который были переведены древние славянские церковные книги». По свидетельству греческих историков, в то время солунским славянам принадлежала даже святая гора Афон, наряду с Россией считавшаяся уделом Богородицы. Таким образом, все великие подвиги солунских братьев совершены были не во славу греков, а во славу славян.

    Ложь четвёртая: Традиционно считается, что область миссионерской деятельности св. Кирилла и св. Мефодия ограничена незначительной территорией, якобы называвшейся Моравией, и располагавшейся толи в Словакии, толи в Австрии, толи в Сербии и т.д. По сей день не определено даже местоположение столицы Великоморавской Державы, под названием Велеград. И всё потому, что официальные деятели от науки, не желают признать тот факт, что на самом деле, Кириллом и Мефодием, а так же их ближайшими сподвижниками Наумом, Славомиром, Гораздом, Саввой, Климентом и многими другими была охвачена вся Центральная Европа вплоть до верховий Рейна и Дуная, которая и стала именоваться Великой Моравией. С тех пор священная память святых Кирилла и Мефодия служит соединяющим звеном для всех славянских народов. И не даром в тропаре, посвящённом солунским братьям сказано:

    «Яко апостолам единоравные и Славянских стран учителя, Кирилл и Мефодий богомудрые… все языки Славянские утвердили в Православии и единомудрии…».

877
Andrey January 09 2013 18:18:43

Здравствуйте!
Немного хотел добавить - последние памятники славянской письменности были уничтожены на Балканском полуострове в наше время, во время военных операций НАТО в Сербии и Косово.
Там были каменные плиты доказывающие, что глаголица(узелковая, или как её называю петельная грамота) была написана раньше, т.к. поверх её была написана латинка(в переводе свободная - от 100 букв и знаков, осталось только 33), или как мы её называем "кириллица".
Так грамота для древних славян была не только в произношении звуков (хотя только у одной буквы "г" было до 10-ти произношений - так всё упростили), но главное в закодированном послании от Бога на генетическом уровне в самой Аз Буки.
Приведу выдержку в упрощенной форме для упрощённого языка - " Как вы люди мыслете, так вы и жить будете..."
О том, что мысль материальна и не затухает в пространстве, в отличие от всех существующих электромагнитных волн и формирует окружающее нас пространство - доказали ещё в 70-хх годах наши учёные в закрытых НИИ.
Поэтому "....Вначале было слово..." имеет под собой реальную основу.

Добавить комментарий
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесьили зарегистрируйтесь для голосования.

Отлично! Отлично! 100% [1 Голос]
Очень хорошо Очень хорошо 0% [Нет голосов]
Хорошо Хорошо 0% [Нет голосов]
Удовлетворительно Удовлетворительно 0% [Нет голосов]
Плохо Плохо 0% [Нет голосов]