Исторический портал
Авторизация
Логин

Пароль



Вы не зарегистрированы?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Сейчас на сайте
» Гостей: 1

» Пользователей: 0

» Всего пользователей: 74,696
» Новый пользователь: draconiancrook9
Статьи
ПОЗАБЫТАЯ СЛАВА КАЗАЧЕСТВА 2

ПОЗАБЫТАЯ СЛАВА КАЗАЧЕСТВА.

I

Прискорбно, но мы вынуждены констатировать тот факт, что в последнее время прочные корни пустила традиция помпезного вручения всевозможных наград за так называемое «возрождение казачества». Причём всё это происходит на фоне всё усиливающихся процессов его вырождения и перерождения. В реальном пространстве и времени, казачье движение, лишённое анализа исторического опыта и какой либо идеологической платформы всё стремительней катится в бездну разобщённости, неверия, предательства и исторической гибели. Всё это стало возможным, главным образом из-за потери исторической памяти, без которой немыслим никакой процесс возрождения.
Чтобы не быть голословным в критериях и оценках современного положения казачества взглянём на календарь памятных дат. Среди огромного множества событий заслуживающих самого пристального внимания особо следует выделить 150-летие присоединения к России Дальнего Востока. Именно в мае 1854 года, получив разрешение от государя Николая I и опираясь на всемерную поддержку губернатора Восточной Сибири Н.Н. Муравьёва, тысячи казаков двинулись в один из последних своих походов по «собиранию земель русских». Долгие годы они ждали этого момента, хорошо помня горечь утрат и поражений в войне с китайцами, помнили драматическую сдачу Албазина, последней казачьей крепости на Дальнем Востоке. По этой причине ничто и никто не мог их остановить в то раннее весеннее утро, когда после церковного служения от берегов Шилки, оглашаемой громкими криками «ура!» отчалили сотни казачьих стругов. На две с половиной версты растянулась флотилия первопроходцев, двигавших на восход солнца границы Российской империи.
Но это было только начало. На следующий год казаки под покровительством и непосредственным руководством Н.Н. Муравьёва организовали новый сплав. За ним ещё один. И ещё…
Несмотря на нехватку продовольствия и припасов, суровый климат и болезни, оторванность от Большой земли и враждебное окружение, казаки, их жёны и дети упрямо двигались на восток обживая всё новые и новые станицы и крепости. За эти годы было основано почти 60 станиц на Амуре и более 20 на Уссури. Отвага, мужество и стойкость казаков заставили китайцев к 1858 году признать права России на земли по Амуру и Уссури. Отторгнутые у казаков в 1689 году огромные пространства Дальнего Востока с их богатейшими природными ресурсами навсегда вернулись в лоно Российской империи.
По этому поводу, теперь уже граф Муравьёв Амурский, обращаясь к казакам, писал: «Товарищи! Поздравляю вас! Не тщетно трудились мы: Амур стал достоянием России! Святая православная церковь молится за вас! Россия благодарит»…
С тех пор прошло всего полтора века. Но никто уже не благодарит казаков и не молится за них. Никто не помнит о их выдающейся роли в создании Русского государства. Не помнят об этом и сами казаки. Беспамятство и безразличие царит в умах и душах тех, кто взял на себя ответственность за возрождение казачества. Иначе чем объяснить, что столь знаменательная в истории России дата как 150-летие покорения Дальнего Востока осталась вне поля зрения чиновников в лампасах. Впрочем, как и множество других памятных дат.
Позабыта казачья слава. Позабыты герои, их подвиги и свершения. В значительной мере утрачены казачья Доблесть, Дух и Вера. Остались только декларации о «возрождении» и сопутствующие им «почести» и «награды». Причём большинство наград не общеказачьих, а местечковых, реестровых или общественных…
Всё это красноречиво свидетельствует о глубоко укоренившейся разобщённости в рядах казачества. А ведь история учит нас лишь тому, что сила казаков всегда была в их духовном единстве, сплочённости и взаимовыручке. Ярким примером этому может быть Босфорская война 390-летие начала которой казаки должны были бы торжественно отметить в этом году. Но не отметили…

Нет комментариев.
Добавить комментарий
Пожалуйста, залогиньтесь для добавления комментария.
Рейтинги
Рейтинг доступен только для пользователей.

Пожалуйста, авторизуйтесьили зарегистрируйтесь для голосования.

Нет данных для оценки.